С 30 мая по 6 июня на территории Сайлюгемского парка состоялся первый волонтерский проект. Пять добровольцев из Санкт-Петербурга, Москвы, Барнаула и Республики Алтай в сопровождении инспекторов отдела охраны провели расчистку и обустройство Ороктойской тропы, благоустройство мест отдыха на кордоне парка в урочище Кузуяк, а так же небольшой мостовой переправы через реку Аккем.

Как отмечают участники проекта, волонтерские акции национального парка - это прекрасная возможность посетить Горный Алтай, особенно для тех, кто к нему неравнодушен. Ороктойская тропа ведет к самой высокой вершине Сибири. Здесь проходят разнообразные по сложности и пейзажам туристические маршруты на Белуху.

«Проехать через весь Алтай, преодолеть 17 км полного горного бездорожья на ГАЗ-66, и оказаться в сокровенных местах Горного Алтая - мечта романтиков и путешественников, - делится Анна Дворщенко из Санкт-Петербурга. - Нас было пятеро, из разных, далёких от Алтая российских городов. Мы сплотились, сдружились, прожили в палатках незабываемые 7 дней: готовили еду на костре, любовались красивейшими окрестностями. Ну, и, конечно же, с удовольствием выполнили ту работу, которая была запланирована: расчистили тропу от растений и кустарников. Эта прекрасная неделя жизни вряд ли когда-нибудь забудется».

Благодарим волонтеров за оказанную помощь в обустройстве тропы! Ждем вас на следующие проекты национального парка!

Telegram