«Ирвэсийн эх нутаг» - в переводе с монгольского «земля снежного барса». «Пятнистый» фестиваль в республике проходит с 2017 года по аналогии с алтайским, является кочевым и отмечается в аймаке-ареале, ставшем победителем фестиваля. Впервые он был организован в Улаангоме, затем прошел в Улгие и Говь-Алтае.

Праздник, посвященный ирбису, в этом году вновь состоялся в Баян-Улгие, как и полагается, 23 октября – в Международный день снежного барса. В отличие от российских детей, монгольские школьники приняли участие в офлайн-мероприятии, в условиях пандемии собравшем не так много участников. Тем не менее, живое общение юных защитников редкой кошки и жюри состоялось.

Монголия по праву считается родиной снежного барса: по оценкам экспертов на ее территории обитает 800-1000 ирбисов. Часть популяции является «гражданами» Большого Алтая: сосредоточена на границе России, Монголии, Китая и Казахстана.

В этом году «Ирвэсийн эх нутаг» лишился международного статуса – российская делегация в лице команды Сайлюгемского национального парка не смогла принять участие в ирбисином фестивале. Однако наши коллеги прислали фото и поздравления в честь Всемирного дня снежного барса.

По итогам конкурсных номинаций определены два победителя – команды сомонов Бугат и Ногонур. Где состоится «Ирвэсийн эх нутаг-2022»: в Говь-Алтай или Баян-Улгий аймаке – узнаем в следующем году.

Фото (с) Мара Шанас

Telegram