На один день  лицей №1 Горно-Алтайска  превратился в Город профессий, а учебные кабинеты - в улицы, бульвары, аллеи и площади. В общеобразовательном учреждении состоялось профориентационное событие «Первоград - 2021». Мероприятие прошло в реализации деятельности Российского Движения Школьников, направления «Личностное развитие». Его цель - активизация социально-профессионального самоопределения учащихся, главная задача - расширить представления учащихся о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда.

Участниками мероприятия стали лицеисты 1-11 классов, гостями – представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, федеральных, региональных, местных ведомств и организаций.

Попав на территорию города, каждый лицеист получил паспорт «первоградца» и внутреннюю валюту города – чек на 50 талантов - потратить которые ребенок мог только на обучение понравившимся профессиям. Полицейский, фотограф, кинолог, пекарь, банковский работник, пожарный, эколог – Первоград представил учащимся более 25 профессий и хобби в познавательно-игровой форме.

Вкусная площадь, улицы Аграрная, Здоровья, Академгородок, Бульвар дружбы и Защитников Отечества. Экологическую улицу представили заповедники Алтайский, Тигирекский и Сайлюгемский национальный парк. Здесь ребята познакомились с основными профессиями федеральных особо охраняемых природных территорий: сотрудника отдела охраны территории, научного сотрудника  и специалиста по экологическому просвещению. Кстати, на этой улице расположился дом «Чистый город», где экологи показали детям как правильно сортировать мусор.

Фото (с) Елена Харькова

Telegram