«Команда особо активной помощи природе» – так расшифровывается название одного из самых активных клубов Сайлюгемского национального парка.

Экологическая организация создана в 2017 году на самой границе с Монголией: в селе Ташанта Кош-Агачского района. В нее вошли учащиеся начальных классов Ташантинской школы.Бессменным руководителем «КОАПП» является Чейнеш Нашева, благодаря которой дети участвуют практически во всех экологических акциях и природоохранных мероприятиях, проводимых национальным парком.

«Один из самых любимых мероприятий нашего клуба – это фестиваль «Земля снежного барса», а самое любимое животное – ирбис, конечно же, - говорит Чейнеш Нашева. - Дети с удовольствием готовятся к фестивалю, участвуют в нем и всегда в числе призеров не только муниципального этапа, но и республиканского. Члены «КОАПП» принимали участие в монгольском фестивале «Ирвэсийн эх нутаг-2018», где заняли третье место. Снежный барс не знает границ, поэтому мы, соседи, вместе должны сохранить это чудесное животное».

«КОАПП» - детская организация, однако в ее рядах состоят и взрослые: панда-паспорта имеют и родители маленьких эколят. Они поддерживают все акции, проводимые клубом: участвуют в уборке территории Ташанты, организовывают вывоз мусора, помогают мастерить кормушки для птиц.

Клубу исполнилось 5 лет, В праздничный день в ряды «КОАПП» торжественно приняты новые участники, панда-паспорта получили еще 6 детей. Главный документ Клуба Друзей вручила Валентина Зяблицкая, заместитель директора Сайлюгемского национального парка. Маленький юбилей отметили так же премьерой: для «КОАПП» и всех гостей был организован первый показ мультфильма «В поисках снежного барса». Кстати, именно эти ребята принимали активное участие в его создании.

Фото (с) Любовь Ивашкина

Telegram