Впервые после длительного перерыва в республике состоялось Открытое первенство по художественной гимнастике «Земля снежного барса». Соревнования проходили в течение двух дней на базе спортивной школы «Грация» г. Горно-Алтайска и посвящены Году снежного барса в Республике Алтай.

В состязаниях приняли участие 132 спортсмена 2003  - 2016 г.р. из Москвы, Кызыла, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и Улагана.  Генеральным партнером первенства выступил Сайлюгемский национальный парк, на территории которого обитает крупнейшая популяция ирбиса в стране. Всего в России насчитывается не более 90 особей редкого хищника. 

«Первенство - демонстрация не только спортивной подготовки, возможность общения для спортсменов, а также оценить достижения других участников. Уникальность этих соревнований заключается в том, что это первые крупные соревнования по художественной гимнастике в республике  в 2022 году. При этом, они объединили спорт и бережное отношение к природе - одни из главных составляющих в воспитании подрастающего поколения.  Надеемся, что первенство станет традиционным и будет проводиться ежегодно при тесном сотрудничестве с Сайлюгемским национальным парком», - отметила директор спортивной школы «Грация» Ольга Болтошева. 

Главный судья соревнований Анна Свирина, судья международной категории FIG, мастер спорта международного класса и действующий тренер сборной Армении по художественной гимнастике отметила высокий уровень подготовки участниц.  

Победители соревнований в возрастных категориях стали обладателями традиционных медалей, грамот и мягких игрушек в виде снежных барсов. Призеры первенства также награждены подарками с «барсиной» тематикой. 

"Снежный барс – гордость республики: уникальное, грациозное, но, к сожалению, очень редкое животное, которое нуждается в нашей защите. Именно эти знания мы доносим до детей через такие  неимоверно красивые мероприятия, - говорит заместитель директора по экологическому просвещению Сайлюгемского национального парка Валентина Зяблицкая. – Снежных барсов не так много, как хотелось бы, но мы верим, что вместе нам удастся привлечь внимание к проблемам их сохранения и популяция будет постепенно увеличиваться. А пока у каждой из участниц есть свой, домашний ирбис, который станет напоминанием о «Земле снежного барса» и национальном парке, ставшем домом для самых редких кошек планеты».

Telegram