8 апреля в визит-центре Сайлюгемского национального парка прошел муниципальный этап II Чемпионата по скоростному сбору спилс-карт в Республике Алтай. Соревнования собрали рекордное количество участников: более 120 человек (почти вдвое больше, чем в прошлом году!) и 30 команд. За право представлять район в республиканском финале выступили участники из Кош-Агача, Чаган-Узуна, Кокори, Мухор-Тархаты и Бельтира. 

Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт России в Кош-Агачском районе проводится при поддержке Молодежного клуба РГО и Сайлюгемского национального парка. Возраст участников от 14 до 35 лет. Кроме школьников в соревнованиях приняли участие молодые педагоги и сотрудники районной библиотеки. 

Лучший результат среди индивидуальных участников, 2 мин. 35 сек., показала Ай-Чечек Енчинова из Кош-Агачской школы им. В.И. Чаптынова. И пока это рекордное время в республике. Лучший результат среди команд так же у этой школы - 1 мин. 45 сек. (Жанерке Гумарова, Ай-Чечек Енчинова, Медина Ахетова). 

Отборочный этап прошли 10 индивидуальных участников и 11 из 30 команд. Надеемся и на рекорды в финале! В прошлом году это удалось: команда из Мухор-Тархаты стала победителем, а команда из Кош-Агача призером республиканского чемпионата. 

Фото (с) Мая Ерленбаева

Telegram