Самый знаменитый ирбис Сайлюгемского хребта по кличке Звезда.  Свое громкое имя тогда еще барсенок получил благодаря тому, что одним из первых был зафиксирован на фотоловушку на Пике журналистов.

Во время учетов снежного барса в 2017 году вершину посетила группа корреспондентов ведущих мировых и российских СМИ, отсюда и условное наименование ранее безымянной горы. Сотрудники парка установили регистратор на пике, как говорится, «для камеры». Каково же было удивление исследователей, когда через месяц «для картинки» поставленная фотоловушка   зафиксировала сразу трех барсов: самку и двух котят. Одному из них дали звучное имя – Звезда. 

Барсенок, действительно, оказался звездой новостей. Звезда чрезвычайно охотно  позирует не только на камеры автоматической регистрации, но и для фотографов. Весной 2018 года за ним уже вживую наблюдали участники Российского движения школьников: снежный барс отдыхал после удачной охоты на аргали. Фото госинспектора Урмата Беленирова подтвердили: на кадрах подросший барсенок по кличке Звезда. "Просто лежал сытый и довольный, грелся на солнышке. Эмоции переполняли, словно выиграл миллион в лотерее", - рассказал тогда госинспектор национального парка. 

Спустя год эту же особь удалось сфотографировать орнитологу  Елене Шнайдер. И вновь: "Тревоги ирбис не проявил, мы обоюдно рассматривали друг друга. Я сфотографировала. Потом барс просто неторопливо сполз под соседний камень и скрылся из виду. Я начинаю воспринимать, что мне это не приснилось и не померещилось, потому что просто взять и поверить в то, что я встретила снежного барса, у меня не получается», - делилась орнитолог.  

Пол ирбиса не известен, а вот возраст – около 6-7 лет. Смеем предположить, что это молодой самец: Звезду ни разу не фиксировали с потомством.

Telegram