В питомнике «Тайгун» в Алтайском крае проходят активную стадию подготовки к выпуску в естественную среду обитания пять редких птиц — соколов-балобанов, относящихся к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации. 

Птицы предоставлены Фондом «Сапсан» из Тульской области, выразившем желание участвовать в программе реинтродукции сокола-балобана на территории Алтайского края и Республики Алтай. Предоставленные для выпуска балобаны являются потомками алтайских балобанов, что подтверждено генетическим анализом, поэтому риска порчи генофонда естественной популяции соколов нет. 

В конце апреля тульские балобаны прилетели на Алтай в грузовом отсеке самолета, были доставлены в питомник «Тайгун», где сейчас тренируют летные навыки в специальном облеточном вольере, получают питание живым кормом, который составит их рацион после выпуска. В ближайшие дни на восковицу и лапы балобанов будут нанесены специальные татуировки, благодаря которым эти птицы потеряют свою ценность для браконьеров, и, следовательно, получат дополнительные шансы выжить и пополнить популяцию исчезающих хищных птиц. 

Следующий пункт назначения балобанов - Кош-Агачский район Республики Алтай, где 7 и 8 июня они будут выпущены в природу и получат возможность дальше самостоятельно выбирать маршруты своих передвижений, а сотрудники Сайлюгемского национального парка обеспечат птицам дополнительную охрану и будут наблюдать за тем, как тульские балобаны адаптируются в суровом климате алтайского высокогорья — родины своих предков. 

Кроме пяти тульских птиц из питомника фонда «Сапсан» к выпуску на территоррии Алтайского края и Республики Алтай готовятся семь балобанов, предоставленных для реинтродукции питомником «Алтай-Фалькон» Алтайского государственного университета. Также  на 2022 год запланирован выпуск птенцов балобана методом подсадки в гнезда к приемным родителям или подготовки в адаптационном вольере. 

Целью программы по реинтродукции балобана в Алтае-Саянском регионе, объединившей усилия федеральных и региональных органов власти, особо охраняемых природных территорий, научных, общественных организаций и бизнеса является восстановление популяции исчезающего вида, сохранение биоразнообразия и баланса в экосистеме региона. И если до этого года программа реализовывалась исключительно силами организаций и жителей Алтайского края и Республики Алтай, то с подключением тульского фонда «Сапсан» программа становится межрегиональной.

Telegram