Первая смена "Заповедного Алтая" завершилась в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В эковолонтерской школе приняли участие 14 добровольцев из 10 регионов страны. "Заповедный Алтай" — проект, популяризирующий активное участие молодёжи в природоохранной деятельности, развитие экологического волонтерства  и направлен на благоустройство ООПТ. Проект впервые проходит на Алтае при поддержке РГО и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Организатор экошколы — Молодежный клуб РГО в Республике Алтай и Молодежный клуб РГО в Архангельской области. Летом 2022 года пройдет 4 смены в Сайлюгемском национальном парке, Алтайском заповеднике, природном  парке "Зона покоя Укок"  и Катунском заповеднике. 

Художники, дизайнеры, журналисты, фотографы и учителя на две недели поменяли профессию, чтобы стать участниками проекта в Горном Алтае. За время смены в Сайлюгемском национальном парке волонтеры провели благоустройство природоохранной территории. Участники проекта поделились своими впечатлениями. 

Яна Кузнецова, дизайнер из Самары: "Моей задачей в проекте было расписать стены музея, а также сделать небольшие росписи на аилах, воротах и на столе в беседке. Валентина Зябликая (заместитель по экопросвещению) доверила мне изобразить снежных барсов, животных, сохранение которых является основной целью нацпарка. Для меня эта задача была непривычно масштабной, вдохновляющей и ответственной. За 4 дня сосредоточенной работы был готов результат. На наружных стенах музея площадью 18 кв. м. теперь красуются барсиха, 2 снежных котёнка, орёл, гора Белуха и горный ландшафт. На соседних гостевых домиках в продолжение темы теперь летают хищные птицы над каменными развалами. Я очень довольна созданной картиной, а отзывы всех присутствующих, и гостей, и хозяев, были самые восторженные. Теперь, вернувшись в городскую суету, я вспоминаю тишину Сайлюгема и улыбаюсь, теперь он со мной навсегда".

 

Андрей Ташкин, аспирант Тверского госуниверситета, учитель истории и обществознания, Санкт-Петербург: "Благодарю сотрудников парка, организаторов за тот опыт, который участники приобрели в этом удивительном уголке алтайской земли. Мы участвовали в обустройстве парка, строили новый забор, переносили на новое место одну из самых высокогорных метеостанций, обустраивали скрадок в горах для наблюдения за животными и птицами, поднялись на Пик журналистов и привели в порядок тропу, ведущую на эту вершину. Всё это мы делали сообща и по-настоящему подружились". 

Роман Янцитов: "Был очень рад принять участие в эковолонтёрской школе РГО в Сайлюгемском национальном парке! Всегда мечтал побывать на Алтае, и вот, мечта сбылась! Мы насладились природой этого уникального края и при этом сделали очень хорошее и благое дело: помогли национальному парку в обустройстве её инфраструктуры. Мы, участники, приехавшие со всех уголков нашей необъятной страны, собравшись здесь, стали семьёй и каждый из нас внёс вклад в сохранение ООПТ и популяризации эковолонтёрства. Надеюсь, когда-нибудь мы снова встретимся в этом чудном крае".

Сотрудники национального парка знакомили гостей с историей и традициями коренных  жителей Алтая, о том как сохраняются древние обычаи и охраняется эта уникальная территория, где обитают редкие виды животных. Кроме того, волонтеры увидели, как устанавливаются фотоловушки на снежного барса. И, конечно же, посетили достопримечательности Чуйского тракта. 

Евгений Асанов: " Получил неописуемые впечатления от всего, что происходило со мной за период школы. Удалось отвлечься от повседневной жизни и наслаждаться каждым прожитым моментом, сохранить его в своем сердце. Я безумно рад, что каждый из участников своим трудом и упорством внёс вклад в сохранение природного богатства национального парка. Буду счастлив поучаствовать ещё много раз в подобных проектах.

До новых встреч". 

Участники проекта выражают благодарность Молодежному клубу РГО в Республике Алтай за организацию эковолонтерской школы в Сайлюгемском национальном парке,  за  неоценимый вклад в развитие волонтёрского движения, а также за возможность  объединиться разным людям со всей страны одним общим делом.

Telegram