16 июля 2022 в Кош-Агачском районе прошел Фестиваль бега «Manul trail 2022". В соревнованиях приняли участие 66 спортсменов из 8 регионов России. География участников: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская, Томская, Самарская области, Красноярский край, Москва. Напомним, впервые "Manul trail" состоялся на территории национального парка в 2019 году "Manul trail" вошел в историю как первое соревнование по горному бегу, прошедшее на природоохранной территории.  

Спустя 3 года спортсмены вновь на высоте 2100 метров над уровнем моря - в Сайлюгемском национальном парке, на территории обитания редкого дикого кота манула. В этот раз соревнования включили 6 разных дистанций, в том числе для самых маленьких бегунов от 3 до 9 лет. Первыми зарегистрировались сотрудники национального парка: Алексей Кужлеков, Эркин Тадыров, уже имевшие опыт участия в горном забеге (в 2019 году они без подготовки заняли второе и третье места в своих возрастных категориях, обойдя профессиональных спортсменов!) и Урмат Белениров.

 В рамках спортивной программы Manul trail состоялись забеги на 3, 12, 26 и 49 км, а также детские старты.  Победителями на разных дистанциях в своих возрастных группах стали Марина Черепанова, Алена Шкакова, Анастасия Кайгородова, Екатерина Склюева и Илья Буньков из Республики Алтай. В списках победителей Антон Безгин и Альбина Безгина, Валерий Тарчишников и Эдуард Болтовский из Алтайского края. 

В абсолютном зачёте в «Manul trail" (26 км) победу одержали Светлана  Лапицкая (Красноярск) и Максим Кочергин (Новосибирск). 

На дистанции «Manul ultra" (49 км) не было равных Дмитрию Ермолову (Манжерок) с результатом 07:22:39, на втором месте Антон Мормышев (Кемерово), на третьем - Александр Остапов (Москва).  

Прошедший фестиваль входит в число самых высокогорных трейловых забегов в России, отмечают организаторы фестиваля, и имеет экологическую направленность: участники привлекают внимание общественности к проблемам сохранения редких видов животных.  

Telegram