В Сайлюгемском национальном парке состоялась детская экспедиция "Тропами биознаний по Алтаю": территорию посетили учащиеся 8-9 классов Биотехнологического лицея №21 поселка Кольцово Новосибирской области. Ребята провели на Алтае 8 дней, большую часть они посвятили изучению достопримечательностей Чуйского тракта и выдающихся обитателей Кош-Агачского района. 

14 юных биолога, представители специализированных классов, под руководством педагога Елены Фабричной путешествовали по Алтаю: посетили Горно-Алтайский ботанический сад, Камышлинский водопад, Музей естественной истории «Палеопарк», Гейзерное озеро и Марс. Конечным пунктом экспедиции стал визит-центр "Чаган Бургазы" Сайлюгемского национального парка - уютные домики-аилы. На протяжении всей экспедиции участники вели дневники: фиксировали распорядок дня, выполненные задания, личные впечатления и открытия.

Юнкор лицея Екатерина Цепляева: "Здесь биологи обустроились и приступили к изучению животных и растений практически в первозданных условиях природы. Помимо занятий было много развлечений: кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд,  интеллектуальные игры, походы в горы и вечерние костры. Сейчас мы уже дома, полные незабываемых впечатлений".

 

Сотрудники национального парка проводили экоуроки, знакомили детей с уникальными представителями: ирбисом, аргали, балобаном. У ребят была невероятная возможность пообщаться с новосибирским орнитологом Еленой Шнайдер, которая непосредственно участвует в проекте по восстановлению популяции сокола балобана в Кош-Агачском районе. Кроме того, дети наблюдали за степным орлом и черным грифом в естественной среде обитания.  Приятным и ответственным бонусом стала совместная установка фотоловушки на Пике журналистов для наблюдения за снежным барсом. 

"Теперь уже сложно описывать события каждого дня - осталось приятное послевкусие от совместных игр, приготовлений пищи, посещения жарких бань, классных занятий и встреч с интересными людьми, восхождений, находок, - говорит руководитель экспедиции Елена Фабричная. - 

При взаимодействии с детьми я поняла, какие они у меня замечательные. Мы все остались довольны. А главное, многое друг о друге узнали и подружились".

Об экспедиции на Алтай ребятам будут напоминать сувениры с символикой Сайлюгемского парка. В свою очередь и лицеисты-биологи оставили свой след: на протяжении всех дней они трудились над созданием макета тематической настольной игры об истории, флоре и фауне Сайлюгемского национального парка. Мы ее обязательно выпустим. 

 

Telegram