С 18 по 28 августа 2022 года в самом центре Москвы, в парке "Зарядье", проходит V Фестиваль Русского географического общества (РГО). За 11 дней мероприятия гости смогут изучить страну от Калининграда до Камчатки, увидеть арктическую природу и животных в дополненной реальности, посетить более 80 лекций и мастер-классов и познакомиться с культурой и бытом народов России.

Главной темой Фестиваля РГО в этом году станет слово-шифр "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", где каждая буква имеет своё значение: Горы, Евразия, Океанология, Город, РГО, Арктика, Фольклор, Исчезающие виды, Я в мире географии. 

В рамках фестиваля Росзаповедцентр совместно с Минприроды России проводят цикл эколого-просветительских мероприятий, посвященных редким и находящимся под угрозой исчезновения животных, ставших объектами особого внимания федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология". С лекциями о снежном барсе и аргали на одной из площадок выступил Денис Маликов, директор Сайлюгемского национального парка.  

Цель проекта РГО - рассказать в доступном и увлекательном формате, где обучение совмещено с развлечением, насколько многогранной и комплексной является наука география, как много нового можно узнать о своей стране и, возможно, открыть ее заново. 

Мероприятия запланированы на всей территории парка "Зарядье", включая уличные и внутренние пространства (Медиацентр, Заповедное посольство, палаты Старого Английского двора и другие), а также площадь на пересечении улиц Варварки и Москворецкой (перед павильоном "Купол" парка "Зарядье"). 

 

Telegram