В Сайлюгемском национальном парке завершилась экспедиция "Школьный туризм. Возможности и перспективы». В ней приняли участие победители и призеры Республиканского конкурса юных экскурсоводов - 12 учащихся школ региона под руководством педагогов Центра туризма, отдыха и оздоровления Республики Алтай. 

В течение шести дней ребята ознакомились с деятельностью национального парка, узнали о его роли в сохранении редких видов животных, за некоторыми удалось понаблюдать воочию и в бинокль - звери и птицы чувствуют себя на этой территории в безопасности, убедились участники проекта. 

Школьники совершили восхождение на Пик журналистов, получивший свое название после его посещения представителей крупнейших российских и зарубежных СМИ. Безымянная гора к тому же оказалась вполне "барсиной": камеры, установленные для журналистов, регулярно фиксируют снежных барсов, архаров и других горных обитателей. Посетили важные для исследователей места на территории кластера "Сайлюгем", вместе с ними проверили фотоловушки.

Побывали с экскурсией  в Историко-этнографическом музее теленгитов Чуи в Кокоре и Музее казахов Алтая в Жана-Ауле, где познакомились с историей, обычаями и традициями народов, живущих в Кош-Агачском районе, посетили Тархатинский мегалитический комплекс. 

Итогом экспедиции стали экологические маршруты, разработанные юными экскурсоводами для школьников.  

Фото (с) Урмат Белениров

 

Telegram