Сегодня столица республики провела самый "пятнистый" праздник - фестиваль "Земля снежного барса". Республиканский экологический фестиваль проходит в двенадцатый раз и в этом году, объявленном в регионе Годом снежного барса, стал еще и юбилейным по алтайским традициям.

Фестиваль начался с масштабного костюмированного шествия, новой номинации праздника: по главной площади республики прошли 400 барсят! 20 колонн представили на празднике детские экоклубы, творческие объединения и образовательные учреждения  со всей республики. Среди них волонтеры и победители республиканских и всероссийских экологических конкурсов, в том числе призеры и победители фестиваля "Земля снежного барса" разных лет. Во многом благодаря именно этим детям жители региона узнают о важности сохранения этого удивительного хищника на Алтае.

Обращаясь к участникам, Глава Республики Алтай Олег Хорохордин напомнил, в республике проведены знаковые мероприятия: издана брошюра «Ирбис. Прыжок над вечностью», а  в парке культуры и отдыха Горно-Алтайска открыта архитектурная композиция «Территория снежного барса».

 

"Конечно, центральное место занимает тематический экологический фестиваль «Земля снежного барса», который ежегодно проходит у нас с большим успехом, - отметил Олег Хорохордин. - В нем с удовольствием принимают участие жители всех районов республики. В этом году впервые прошло яркое костюмированное шествие, и я уверен, оно станет традиционным. Фестиваль – праздничное, веселое, креативное мероприятие, где все участники могут максимально проявить свои творческие способности. Сегодня мы наградим победителей, но я обязан сказать, что все участники фестиваля – большие молодцы и все без исключения достойны награды".

 На фестивале состоялась премьера песни Елены Тахтаевой "Алтайдын коруучылы" (защитник Алтая), приуроченная к Году ирбиса в регионе. Здесь же был представлен отрывок из хореографического спектакля танцевально-оздоровительной студии "Стимул" "Хранители горных вершин", с успехом прошедшего на разных площадках республики. На "Земле снежного барса" всё посвящается ему - духу гор, негласному символу Горного Алтая - в республике обитает крупнейшая в России группировка ирбиса.

 

В особенный для ирбиса год в фестивале приняли участие более 500 детей в муниципальных и 160 - в заключительном республиканском этапе. Всего на выбор было представлено 9 номинаций: "Лучший сувенир", "Артистичный снежный барс", "Лучшая поздравительная открытка", "Рисую ирбиса", "Папа, мама, Я - барсиная семья", "Экосумка", "Мой снежный барс", "Мисс Кис-Кис и Мистер Мяу" и "Костюмированное шествие".  Лучшей в новой номинации стала колонна  "Кан-Алтай" из Усть-Канского района.

Всего же в этом году более 90 победителей и призеров! 20 из них, максимальное количество - участники экоклубов Сайлюгемского национального парка. Абсолютным победителем XII Республиканского экологического фестиваля "Земля снежного барса" вновь становится Кош-Агачский район!  Кубок в шестой раз отправляется на территорию обитания ирбиса!

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Республики Алтай, организаторы фестиваля: Министерство образования и науки Республики Алтай, Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, Комитет по охране, использованию  и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, Автономная некоммерческая организация «Центр развития Республики Алтай», Всемирный фонд дикой природы, Алтайский и Катунский государственные природные биосферные заповедники,  национальный парк «Сайлюгемский», Дирекция особо охраняемых природных территорий  Республики Алтай.

 

Telegram