Работы проходили на ранее неизученных Восточной и Центральной частях Курайского хребта. Исследователями были обнаружены немногочисленные следы жизнедеятельности  ирбиса: экскременты, кусочки шерсти, вероятно во время линьки хищник терся об маркировочный камень. 

"Была исследована кормовая база хищника, - сообщил Денис Гуляев, заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Сайлюгемского национального парка. - Козерога и марала, которые здесь обитают в незначительных количествах, за время экспедиции мы не встретили.  По сведениям местных чабанов, обитание копытных в этих местах локально и минимально. Это еще раз подтверждает актуальность обеспечения на Курайском хребте охранных работ". 

Экспедиции на Курайском хребте проводятся при поддержке Всемирного фонда дикой природы и Фонда "Мир Вокруг Тебя". Ранее учеными национального парка здесь было установлено несколько мониторинговых точек. Фотоловушки зафиксировали снежного барса: старые знакомые или новые - сейчас ученые изучают полученные фото и видео, определяют особей по базе данных. 

Дополнительно к имеющимся камерам установлено еще 8, в местах, где обнаружены признаки жизнедеятельности ирбиса. Фотоловушки будут проверены в ноябре, тогда и будет представлена более детальная информация о присутствии снежного барса в Центральной и Восточной частях Курайского хребта.  

Фото (с) Денис Гуляев

Telegram