В Международный день птиц сотрудники отдела экопросвещения Сайлюгемскго национального парка навестили ребят из интерната «Очаг» и поговорили о хищных птицах хребта Сайлюгем и их особенностях.

  • Беркут — это невероятная скорость в пикировании;
  • Черный гриф — огромный, с забавной неуклюжей походкой;
  • Бородач — ест… кости;
  • Балобан — для него в нацпарке работает программа реинтродукции.

Главный вывод, который сделали ребята: у каждой птицы — своё место в природе. Наша задача — его не нарушать.

Для экологического клуба «Адару» устроили целый квест с сюрпризом и отправились с ребятами на Аллею снежного барса в Горно-Алтайске.

Все вместе бродили и изучали скульптуры кабарги, снежного барса и манула, разглядывали топиарные фигуры архара, балобана и медведя.

Вооружившись биноклями искали в парке птиц и опознали синиц и ворон – надо же с чего-то начинать! А вот спрятанные фигурки птиц пришлось искать уже по всей аллее.

А главный сюрприз мы приготовили в конце. Сотрудники отдела экопросвещения еще до занятия спрятали фотоловушки по всему парку, и в конце ребята с восторгом нашли на снимках… себя! Так мы наглядно объяснили, как работают скрытые камеры для учёта диких животных. Или воспитанных любознательных детей, как в этот раз.

Telegram